Programa Oficial de Actos de Elche 2018


  • Martes 7 de agosto

19:00 Glorieta CONCIERTO DE LAS BANDAS DE MOROS Y CRISTIANOS

19:30 Entrada de Bandas

20:20 ENTRAETA por la Asociación Festera de Moros y Cristianos

21:00 Encendido del ALUMBRADO EXTRAORDINARIO DE FIESTAS

22:00 Plaça de Baix INTERPRETACIÓN de Aromas Ilicitanos

22:15 Desde el Ayuntamiento PREGÓN DE FIESTAS

23:30 Plaça de Baix. FIESTA DE LUZ Y COLOR

 

  • Miércoles 8 de agosto

9:00 DIANA OFICIAL

12:00 Rotonda Parque Municipal. XII ÁGORA HELIKETANA de Pobladores de Elche

12:15 Rotonda Parque Municipal Marionetas «Eros y Psique» de Pobladores de Elche

14:00 MASCLETÀ AVÍS DE FESTA

20:30 ENTRADA MORA

22:00 INAUGURACIÓN DE LOS RECINTOS FESTEROS de las comisiones pertenecientes a la Federación Gestora de Festejos Populares

22:30 Rotonda Parque Municipal Teatro Clásico Visual Narrativo «9 Musas» de Pobladores

24:00 Jardín de Andalucía MASCLETÀ NOCTURNA

 

  • Jueves 9 de agosto

9:00 ALARDO por la Asociación Festera de Moros y Cristianos

12:00 Rotonda del Parque Municipal Gymkana Infantil por Pobladores de Elche

18:00 Paseo de la Estación FIESTA INFANTIL organizada por la Federación Gestora de Festejos Populares

20:00 DESFILE INFANTIL de Moros y Cristianos

22:00 EMBAJADA DEL MORO, a continuación EMBAJADA CRISTIANA

22:30 Rotonda del Parque Municipal ESPECTÁCULO«Rómulo y Julio» de Pobladores de Elche

23:00 Barraca municipal, actuación de DAVID BUSTAMANTE concejalía de Cultura

24:00 Aparcamiento de Candalix ESPECTÁCULO DE FUEGO, LUZ Y SONIDOPIROMUSICAL

 

  • Viernes 10 de agosto

8:00 DIANA LIBRE por la Asociación de Moros y Cristianos

12:00 Cuentacuentos infantil por Pobladores de Elche

12:30 Paseo de la Estación PAELLA GIGANTE por la Federación Gestora de Festejos Populares

18:00 Basílica de Santa María CELEBRACIÓN DE LA PROVA DE L´ANGEL

20:30 ENTRADA CRISTIANA

22:30 Rotonda del Parque Municipal «Las Pelópidas» por Pobladores de Elche

23:00 Barraca municipal Actuación de SFDK concejalía de Cultura

23:30 Hort de Baix actuación de MALAS COMPAÑÍAS, Tributo a JOAQUÍN SABINA

24:00 Barrio de Altabix Nuevo maSCLETà NOCTURNA

 

  • Sábado 11 de agosto

14:00 Diagonal del Palau CONCURSO DE MASCLETAES FESTES D`ELX

18:30 Rotonda del parque Municipal «Juegos Olímpicos de la Antigüedad» por Pobladores de Elche

19:00 Iglesia de San Juan BAUTIZO DE NEÓFITOS de la Asociación Festera de Moros y Cristianos

19:45 PROCESIÓN OFRENDA se darán por finalizados los Moros y Cristianos

20:00 Paseo de la Estación apertura del RACÓ GASTRÒNOMIC MUNICIPAL

20:30 GRAN CHARANGA organizada por la Federación Gestora de Festejos Populares

22:00 Excorxador Actuación de PERRO + LOS MANISES

23:00 Barraca municipal actuación DELLAFUENTE concejalía de Cultura

23:00 Barraca zona indie Actuación de PONCINI y DAVID VAN BYLEN

23:00 Hort de Baix Actuación de IN VIVO, tributo a IL DIVO

23:30 MASCLETÀ NOCTURNA patrocinada por la Asociación «Grupo Restauración Elche»

 

  • Domingo 12 de agosto

12:00 Rotonda Parque Municipal espectáculo «Eros y Psique» de Pobladores de Elche

18:30 Rotonda Parque Municipal espectáculo «Gran Libación» de Pobladores de Elche

20:30 Calle Maestro Albeniz «BATALLA DE FLORES» organizada por la Federación Gestora de Festejos Populares

21:00 Centro de Congresos SILENCE PARTy organizada por la concejalía de Cultura

22:00 Diagonal del Palau MASCLETÀ HOMENAJE A LAS REINAS Y DAMAS organizada por la Federación Gestora de Festejos Populares

22:00 Excorxador Actuación de LADILLA RUSA + EL ULTIMO VECINO + LEY DJ

23:00 Hort de Baix Noche de Copla

23:00 Barraca municipal actuación de ANTONIO CARMONA concejalía de Cultura

 

  • Lunes 13 de agosto

10:00 PASACALLES FESTERO organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares

12:00 gymkana infantil por Pobladores de Elche

14:00 Diagonal del Palau concurso de mascletaes festes d´elx

23:15 NIT DE L´ALBÀ

00:30 Colegio Candalix Zona Indie Actuación de WE ARE ENGLAN y CRISTIAN SET ROC

01:00 Hort de Baix Baile amenizado con Dj

01:00 Barraca municipal Baile amenizado con DJ

 

  • Martes 14 de agosto

01:00 Hort de Monjo GRAN CARRETILLÀ

12:00 Rotonda Parque Municipal «Cuentacuentos infantil» de Pobladores de Elche

18:00 Basílica de Santa María representación de la PRIMERA PARTE DEL MISTERI D´ELX «LA VESPRA»

20:00 OFRENDA DE FLORES A LA MARE DE DÈU organizada por la Federación Gestora de Festejos Populares

23:00 Plaza del Congreso Eucarístico SERENATA A LA VIRGEN DE LA ASUNCIóN

23:00 Barraca municipal LOS 40 WORLD DANCE MUSIC concejalía de Cultura

23:00 Hort de Baix actuación de SUPER SINGLES

23:00 Colegio Candalix Zona indie Actuación de SMILE DJ y TOÑO

24:00 INICIO DE LA ROÁ

 

  • Miércoles 15 de agosto

10:00 PROCESIÓN-ENTIERRO DE LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN

12:00 Rotonda Parque Municipal Juegos y Talleres de Pobladores de Elche

12:00 En el Templete del Parque Municipal Concierto Extraordinario de la Banda «Ciudad de Elche»

12:30 Paseo de la Estación RACÓ GASTRÒNOMIC MUNICIPAL

14:00 Diagonal del Palau GRAN MASCLETÀ en honor de la Virgen de la Asunción

18:00 Basílica de Santa María Representación de la SEGUNDA PARTE DEL MISTERI D´ ELX «LA FESTA» con Coronación de la Mare de déu

18:30 Rotonda Parque Municipal animación Clausura de Pobladores de Elche

19:30 Palacio de Altamira V CAMPEONATO TREPA DE PALMERA

21:00 Plaza Congreso Eucarístico ZARZUELA EN CONCIERTO

24:00 Puente del Ferrocarril FUEGOS ARTIFICIALES

 

  • Jueves 16 de agosto

11:00 Celebración de la MISA en memoria de funcionarios y festers difuntos

 

Del 16 al 22 de Agosto a las 20:00h Basílica de Santa María, Solemne Octava Santa Misa y al finalizar canto de las tradicionales Salves

 

  • Jueves 31 de agosto

 

23:00 Salves en honor a la Virgen de la Asunción

 

 

Para más información consulte también:

https://www.alicanteout.com/agenda-turismo-y-aire-libre/programacion-fiestas-de-agosto-elche-2018/